03.12.2012 11:30
В понедельник власти Японии начали размещение системы противоракетной обороны на острове Окинава для перехвата или поражения обломков северокорейской ракеты Ынха-3.

Как ожидается, запуск этой ракеты КНДР может провести в декабре, пишет ЛентаРу.

С японской военной базы Курэ в Хиросиме в сторону Окинавы было направлено судно военно-морских сил Японии, несущее на борту систему зенитно-ракетных комплексов РАС-3.

Система будет размещена на Окинаве на случай необходимости поражения обломков ракеты КНДР. Кроме того, на острове разместят эсминцы с противоракетной системой Иджис для слежения за ракетой в атмосфере.

По словам министра премьер-министра Японии Есихико Ноды, японские военные не планируют сбивать ракету, если она не будет угрожать безопасности страны. Однако в случае аварии или возникновения угрозы территории Японии военные силы будут готовы перехватить ракету или ее обломки.

Ранее власти КНДР сообщили о намерении запустить ракету Ынха-3 10-22 декабря с космодрома Сохэ на западе страны. В случае запуска траектория ракеты пройдет над японскими островами Сакисима.


Ранее испытания ракеты Ынха-3, проведенные в апреле 2012 года, завершились неудачей: в воздухе ракета развалилась на части. Власти КНДР утверждают, что ракета предназначена для доставки на орбиту спутника, однако Япония, Южная Корея и США подозревают, что Северная Корея проводит испытание баллистической ракеты.