03.12.2012 13:17
"Чисто теоретически, протекционизм, как известная мера защиты, всегда приносит результат, особенно первое время". Так директор донецкого филиала Национального института стратегических исследований Юрий Макогон ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, что даст украинским производителям закон о повышении ввозных пошлин на более чем 100 импортных товаров, который вступает в силу с января 2013 года.

"Но у нас всегда присутствуют еще два момента. Один (нетрадиционный для других стран) — это теневая экономика, а значит, будет серый импорт и даже контрабанда, которые получат почву для своего развития. Когда мы ограничиваем кому-то импорт, нужно учитывать, проинформировали ли мы об этом ВТО, дали ли нам на это добро те страны, которые импортируют в нашу страну. Не надо забывать, что симметрично всегда отвечает и другая сторона — то есть они не пустят к себе наш экспорт. Кроме того, ряд импорта здесь кормит рабочие руки — например, сборка импортных автомобилей. Насколько это взвешенно, мне трудно судить, потому что в открытой печати этого нет. Депутатские споры всегда уходят в политическую плоскость, не взвешивая до конца экономические последствия", - добавил эксперт.


На вопрос, почему украинских производителей не поддержат, отпустив курс гривны, Юрий Макогон ответил: "Почему не отпускают гривну, для меня это тоже вопрос. Этот механизм надо использовать, тем самым поддержав экспорт и ограничив импорт не протекционистскими методами. Но сегодня в мире в условиях кризиса не только Украина прибегает к подобным методам, просто они более завуалированы в других странах. Но надо помнить, что наша продукция не только не конкурентоспособна на мировом рынке, но и на внутреннем не выдерживает конкуренции с импортной продукцией".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ