07.02.2005 15:06
Председатель Львовской областной государственной администрации Петр Олийнык заявляет, что его команда не будет красть и будет жить только на заработную плату. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, сообщает корреспондент «proUA» из Львова.

„Моя команда не будет красть. Наша команда будет работать только на зарплату. За два дня меня уже попробовали задарить, но не удалось”, - сказал Олийнык.

„Потому одним из первых распоряжений моих будет то, что посетители в мой кабинет будут входить без свертков, подарков, даже без верхней одежды и мобильного телефона – только с папкой, где есть соответствующие документы, связанные с той проблемой, которую человек хочет решить”, - добавил он.

Кроме того, по словам Олийныка, одним из первых его распоряжений он запретит устраивать разные празднования в помещении областной администрации. „И еще хочу сказать, что у меня хватит силы уволить кого-нибудь из заместителей, несмотря на минувшие заслуги, если он не будет справляться со своими обязанностями”, - подчеркнул губернатор Львовщины. „Должен сказать, что за последние дни я очень много говорил „нет“ и должен был очень многим людям отвечать отказом. Поэтому думаю, что так называемых друзей у меня за это время стало меньше”, - добавил он.

По словам Олийныка, он начал работу с того, что освятил рабочий кабинет, а потом поехал к отцу, чтобы получить его благословение. „Сегодня утром я еще посетил Главу УГКЦ кардинала Гузара и попросил его благословения на эту работу. Мы с ним говорили на протяжении получаса о том, откуда берется коррупция, и пришли к выводу, что причина этого явления кроется в моральной стороне человека и в низких социальных стандартах государственных чиновников”, - сказал Олийнык.

Напомним, 4 февраля Президент В. Ющенко подписал указ о назначении Петра Олийныка председателем Львовской облгосадминистрации.

Во время президентской избирательной кампании Олийнык возглавлял Львовский областной избирательный штаб Ющенко.