04.12.2012 06:30
Сотрудники Ливерпульского Университета объявили о создании компьютерной программы, которая может использоваться при лечении алкозависимых людей.

Разработчики утверждают, что она способствует снижению в значительной степени потребления спиртного, пишут Comments.UA.

По словам специалистов, в процессе работы программы у пьющих людей вырабатывается привычка к так называемому автоматическому самоконтролю по отношению к алкоголю. Работа программы предполагает нажатие добровольцами определенной кнопки, когда на мониторе появляется безалкогольный или алкогольный напиток.

При этом выполнение ими задания прекращалось при включении звукового сигнала. Испытуемым из одной группы сигнал проигрывался в тот момент, когда появлялось изображение алкогольного напитка, а другая слышала сигнал одновременно с возникновением изображения, никак не связанного с алкогольными напитками.

Также добровольцам была предоставлена возможность употребления пива во время выполнения тестового задания.


Результаты проведенного эксперимента показали: испытуемыми из первой группы пиво употреблялось в гораздо меньшем количестве. Как они рассказали, чтобы выполнить данный тест, они были вынуждены по отношению к себе применить более жесткий контроль.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.