20.08.2004 13:22
Половина мощностей АК «Киевэнерго» - в целом почти 350 МВт - остановлена из-за сокращения поставок газа ДК «Киевтрансгаз» «Нефтегаз Украины». Об этом в пятницу, 20 августа, на пресс-конференции сообщил первый заместитель генерального директора «Киевэнерго» Борис Ященко.

По его словам, с 19 августа и на данный момент руководством «Киевтрансгаза» применяются жесткие санкции относительно ограничения поставок газа на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, причем действия настолько жесткие и стремительные по времени, отметил он, что возникла ситуация, недопустимая при эксплуатации ТЭЦ. По данным Ященко, давление газа на ТЭЦ-5 снижено на 30%, на ТЭЦ-6 - на 50%, сообщает «УНИАН».

Как сообщалось ранее, сегодня третий блок ТЭЦ-5 аварийно отключен, причем с повреждением оборудования. По оценкам «Киевэнерго», ремонт оборудования будет длиться около трех суток.

Ященко также отметил, что такие действия «Киевтрансгаза» могут осложнить работу тепловых сетей столицы. В частности, если давление газа будет и в дальнейшем снижаться, то на некоторых массивах может быть прекращено горячее водоснабжение. При этом он отметил, что проблем с электроснабжением не должно быть, поскольку компания начала закупать электроэнергию на оптовом рынке электроэнергии. По данным Ященко, это в 2 - 2,5 раза дороже, экономически невыгодно для компании, и если ситуация продлится до 30 августа, компания выйдет на убытки до 10 млн. грн.

Ященко сообщил, что «Киевтрансгаз» ограничил поставки газа из-за задолженности «Киевэнерго». По его словам, на сегодняшний день расчеты компании с транспортировщиками газа находятся на уровне 82%. Общая задолженность компании перед «Трансгазом» - 14 млн. грн. Сегодня «Трансгаз» требует оплатить немедленно 4 млн. грн. для выплаты заработной платы своим работниками. По словам Ященко, до 1 сентября «Киевэнерго» не в состоянии найти такие средства в своем бюджете, поскольку направляет средства на выплату налогов и выплату задолженности по зарплате. Кроме того, средств не хватает из-за задолженности потребителей за потребленную тепловую и электроэнергию, которая сегодня превышает 600 млн. грн. Текущая задолженность, которая сложилась с 1 января этого года, - более 100 млн. грн.

Ященко обратился к потребителям с просьбой своевременно рассчитываться с тем, чтобы компания обеспечивала стабильное энергоснабжение.