07.02.2005 14:08
Представитель испанского МИДа сообщил, что трое психически ненормальных лиц, захвативших консульство Испании в Берне, отпустили заложников и покинули здание.

Министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос объявил, что инцидент с захватом испанского консульства исчерпан.

Трое неизвестных попытались захватить консульство Испании в Берне утром в понедельник.

"Около восьми часов утра в консульство ворвались неизвестные. Один из них ударил по голове охранника на входе и проник в здание", - заявил представитель полиции.

Версия о том, что захват консульства - это дело рук террористов, не подтвердилась. По некоторым данным, захват здания осуществили трое ненормальных граждан. Ни полиция, ни дипломаты не сообщают ни о каких требованиях со стороны преступников.

Национальное радио Испании передает, что оба сотрудника консульства, находившиеся в заложниках, освобождены. Никаких подробностей о том, каким образом был исчерпан инцидент с захватом испанского консульства в Берне, пока не поступило. Моратинос подчеркнул, что ему не известна дальнейшая судьба захватчиков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сотрудники консульства рассказали телекомпании CNN, что в будний день в здании обычно находится около 12 человек. Из них 9 - испанцы и 3 - швейцарцы. Консульство Испании расположено в районе Кирхенфельд.

Целью захвата консульства были бланки Шенгенских виз

Террористы, захватившие испанское консульство в Берне, намеревались похитить бланки для Шенгенских виз, сообщает EFE со ссылкой на швейцарские дипломатические источники. Сами же нападавшие, по их словам, "были обычными уголовниками".

"Кража не удалась. И все произошедшее не имеет ничего общего с испанскими интересами в Швейцарии", - подчеркнули они.