07.02.2005 13:44
Печерский районный суд города Киева в понедельник, 7 февраля, выслушав объяснение представителей сторон и исследовав материалы дела, решил отказать стороне Виктора Медведчука в удовлетворении иска к народному депутату Олегу Рыбачуку, передает "Украинская правда".

Суд установил, что ответчик как парламентарий согласно ст. 19 Закона «О статусе народного депутата Украины» не обязан сообщать источник информации, которую он использует.
Поэтому суд применил ст. 302 Гражданского кодекса, согласно которой информация, представленная должностным лицом при исполнении служебных обязанностей и которая содержится в официальных источниках, является достоверной.

Напомним, что Виктор Медведчук обратился в суд 27 декабря 2004 года с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации вследствие обнародования Олегом Рыбачуком, на то время народным депутатом, телефонных разговоров, свидетельствовавших о якобы фальсификации выборов и несанкционированном вмешательстве в деятельность сервера базы данных Центризбиркома.