04.12.2012 13:25
Освобожденые отдельными указами президента члены правительства не могут быть исполняющими обязанности вице-премьеров и министров. Такое мнение высказал президент Института правовой политики Николай Онищук. Об этом интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщили в пресс-службе господина Онищука.

"Одновременно с принятием отставки Азарова и правительства президент уволил с должностей членов Кабмина несколько его представителей. Это другой правовой режим, следствием которого является прекращение статуса членов правительства. В частности, в связи с указами президента, более не являются членами правительства, и соответственно не являются такими, которые продолжают выполнять полномочия членов правительства вице-премьеры Тигипко и Колесников, министры Лавринович, Близнюк, Порошенко, Табачник и Балога", - отметил экс-министр юстиции.

По его словам, все остальные члены правительства, в том числе и экс-премьер-министр Николай Азаров, продолжают исполнять свои полномочия в полном объеме, до назначения нового правительства.

"Полномочия правительства, которое отправлено в отставку, согласно Конституции Украины, не сужаются. Они продолжают выполнять свои полномочия до формирования нового состава правительства", - сказал экс-министр.

В то же время он добавил, что с его точки зрения, Г. Азаров, находясь в таком правовом статусе, не может принять присягу народного депутата.


"Он может принести присягу депутата лишь тогда, когда будет назначено новое правительство, с новым премьером. Иначе возникнет проблема совместительства", - отметил Н.Онищук.