05.12.2012 09:00
Во время проведения «Недели профилактики диабета» было обследовано более 14000 человек, в т.ч. в Киеве 7200 человек. Согласно данным, повышенное содержание глюкозы в крови среди обследованных имели 14%, в Киеве 5%.

В рамках «Всеукраинской недели профилактики диабета» в поликлиниках областных центров Украины все желающие имели возможность определить содержание глюкозы в крови, измерить артериальное давление, пройти дополнительные обследования, получить консультации специалистов-эндокринологов и просветительскую литературу. Для больных диабетом были организованы «Школы диабетика», где специалисты-эндокринологи прочитали лекции и ответили на вопросы пациентов. Такие меры вызвали большой интерес у пациентов. Так в г. Черкассы «Школу» посетило 360 пациентов.




«Всеукраинская неделя профилактики диабета» состоялась в течение ноября благодаря совместным усилиям Министерство здравоохранения, Общественного совета при МОЗ Украины, Главных управлений здравоохранения и областного центра здоровья, а также при поддержке компании Ново Нордиск (Дания).

Цель данной акции – привлечение внимание граждан Украины к основным факторам риска развития сахарного диабета и выявление новых случаев заболевания, которое очень часто протекает бессимптомно. Ведь по статистике только 40% граждан знают о том, что у них повышенный уровень глюкозы в крови.
Также в рамках Недели в г. Киев в помещении Украинского дома состоялся Всеукраинский День Диабета (ВДД). Мероприятие в этом году посетило более 1000 человек. Международная Диабетическая Ассоциация Украины (Организатор) и Генеральный спонсор Представительство компании Ново Нордиск (Дания) подготовили для гостей необычную программу – мастер-класс по диетическому питанию для пациентов с сахарным диабетом. Слушатели узнали много полезной информации о возможностях диетического питания и простых рецептах вкусной и здоровой пищи.




На обращение Международной Диабетической Ассоциации Украины и компании Ново Нордиск с просьбой поддержать проведение Всемирного Дня Диабета откликнулись уважаемые спортсмены – многократная чемпионка мира по художественной гимнастике, призер олимпиад в Афинах и Пекине Анна Бессонова и призер олимпиад в Сиднее и Атланте по стрельбе из лука Елена Садовничая. Визит чемпионов стал настоящим сюрпризом для всех гостей мероприятия и особенно для ребят, живущих с диабетом.
пришли поддержать больных сахарным диабетом и провести небольшую физкультурную разминку.

Елена Садовничая: Очень важно в такой ситуации иметь поддержку друзей, родственников, близких людей. Мы, представители спорта, как никто другой знаем, как важно когда есть плечо товарища, на которое можно опереться. Мы с вами очень похожи по подходу к жизни – ведь мы тоже живем в определенном режиме. И я знаю, что только спорт и режим дает тот внутренний стержень, который просто необходим каждому.




Анна Бессонова: Спорт – это движение, движение – это жизнь. Вы должны понимать, что чем больше будете двигаться, тем меньше мыслей о проблемах и недугах будет у вас. Своим присутствием мы хотели поддержать вас и сказать, что отчаиваться ни в коем случае не нужно. В спорте, когда мы начинали, были свои проблемы, но мы смогли их перешагнуть, и этим опытом хотели бы поделиться с вами сегодня и просто пожелать вам здоровья.
Возможность живого общения с чемпионами, искренние слова поддержки, их установка на достижение жизненных целей, невзирая на преграды - настоящий стимул занять активную жизненную позицию в управлении своим диабетом!

Глава Представительства Ново Нордиск (Дания) в Украине Александр Бойко и Посол Дании в Украине г-н Микаэль Борг-Хансен официально передали Президенту Международной Диабетической Ассоциации Украины Людмиле Петренко сертификат на получение гуманитарной помощи в виде 1000 анализаторов и 100000 тысяч тестов для экспресс измерения гликированого гемоглобина (HbA1c).




«Благодаря экспресс-тесту и, соответственно, своевременно откорректированной терапии, удастся снизить инвалидизацию, продлить жизнь больным. Семьи, в которых есть больные с диабетом, получат здоровых членов семьи, а государство – работоспособных граждан и значительную экономию средств на лечение осложнений сахарного диабета», – сказал А.Бойко.

«Теперь помощь будет приближена к самому больному. В каждом районе эндокринолог будет иметь анализатор. При обращении больного к эндокринологу врач сразу сможет сделать анализ и определить гликированный гемоглобин. Поэтому это очень большая помощь», – отметил главный внештатный специалист МЗ Украины по специальности «эндокринология», доктор медицинских наук Николай Гульчий.


В Украине официально зарегистрировано 1 млн. 264 тыс. человек с диабетом, но действительное количество больных намного больше. По данным Всемирной организации здравоохранения диабет занимает четвертое место среди причин преждевременной смерти. Именно поэтому решающее значение имеет всесторонняя осведомленность о симптомах диабета, о том, как предотвратить или задержать развитие диабета или его осложнений. Только совместными усилиями можно помочь людям с сахарным диабетом адаптироваться к жизни улучшить ее качество и избежать осложнений этого заболевания.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.