05.12.2012 11:30
"Позор нации - это категория не политическая, а нравственная, поэтому в политике эта категория не используется в такой мере, как в церкви". Так политолог, философ, писатель, внештатный советник президента Украины Дмитрий Выдрин прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA результаты исследования, Transparency International, согласно которым за 2012 год в Украине ухудшилась ситуация с коррупцией. Сейчас наша страна занимает 144 место из 176 стран и оказалась в ряду таких стран, как Сирия, Папуа-Новая Гвинея, Конго и Эритрея. Такой результат, с точки зрения Transparency International, считается "позором для нации".

"В политике работают другие категории: эффективно - неэффективно, народно - антинародно, популярно — непопулярно. С этой точки зрения коррупция является деструктивным элементом, потому что коррупция, на мой взгляд, явление, которое разрушает экономику и уничтожает реальную естественную конкуренцию, без которой ни страна, ни общество развиваться не может. Исследуя историю Византии, я пришел к выводу, что она погибла именно в силу коррупции, когда коррупция уничтожила конкуренцию и за золото можно было купить все. Если мы не хотим повторить судьбу Византии, мы должны бороться с коррупцией не только как с моральным явлением, но прежде всего как с деструктивным элементом и явлением, которое разрушает общество. Это суть политического взгляда.


Есть антикоррупционные программы, автором многих из которых являюсь я. Необходимо включать международные институты, потому что коррупция — это глобальное явление, победить его в рамках одной страны невозможно. Поэтому я говорю, что нужно объединять усилия и с той же Россией, где это явление развито так же, как и у нас, и с тем же Западом, куда уходят деньги в офшоры. Есть ряд мер, которые уже прописаны, просто для этого необходима политическая воля. Я каждый раз надеюсь, что эта политическая воля проснется", - считает Дмитрий Выдрин.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ