Корчинский: есть и хорошая коррупция
05.12.2012 11:43
"Оценивать уровень коррупции объективно невозможно. Все это строится на субъективных оценках. Нет же статистики коррупции ни в одной стране. Проводятся соцопросы, и на основе их делаются субъективные выводы". Так лидер партии "Братство", президент Института проблем региональной политики и современной политологии Дмитрий Корчинский прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA результаты исследования, Transparency International, согласно которым за 2012 год в Украине ухудшилась ситуация с коррупцией. Сейчас наша страна занимает 144 место из 176 стран и оказалась в ряду таких стран, как Сирия, Папуа-Новая Гвинея, Конго и Эритрея. Такой результат с точки зрения Transparency International считается "позором для нации".

"Сегодня мы еще с этим миримся, а завтра нам уже некомфортно не потому, что коррупция увеличилась, а потому, что мы стали более недовольны своим уровнем жизни, потому что у нас стало меньше денег из-за мирового кризиса и т.д. В Украине высокий уровень коррупции, но дело в том, что она была здесь на протяжении последних 400 лет. Поэтому, возможно, это и есть нормальное состояние, это такое устройство общества. Безусловно, коррупция сильно сдерживает развитие страны, ее экономики. С другой стороны, если бы не было коррупции, мы бы все сидели в тюрьме. Слава Богу, что сейчас можно откупиться, дать что-то судье. Кроме того, мы все недовольны нашей ГАИ, она у нас действительно гадкая, и лучше бы, чтобы ее не было. Но в Европе не берут 50 грн., а у нас, слава Богу, берут, и у нас здесь лучше ездить, чем в Европе. Опять-таки, нет объективно плохой коррупции, есть и хорошая коррупция. Хорошая — это когда мы можем откупиться от судьи и когда мы можем сравнительно небольшими деньгами откупиться от гаишника. Хорошая коррупция - это когда мы можем решить свои вопросы по земле, легализовать личное незаконное строительство. Когда крупная строительная фирма решает через коррупцию подобные вопросы — это плохо, а когда собственник пристроил себе ригу и легализовал ее — это хорошо.


Мы имеем среди соседей несколько примеров, где коррупция в основном была преодолена — это Польша (за полгода) и Грузия (за год). Но там дело в том, что в Польше, когда братья Качинские пришли к власти, они сами перестали красть. А если президент и премьер-министр не берут деньги, то вынуждены не брать деньги и их подчиненные, а дальше уже все идет по пирамиде. То есть коррупция преодолевается с самого верха. Другого пути нет. И мы увидели, что, как ни странно, в тех странах, где мы не ожидали, это удалось осуществить", - добавил Дмитрий Корчинский.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ