05.12.2012 11:52

"Это такие же умозрительные рейтинги, как и определение того, какой певец лучший. Люди, которые составляют этот рейтинг, преследуют свои цели, им хочется показать, что Украина — совсем уж плохая страна, вернее, не так Украина, как те люди, которые ей управляют". Так писатель и журналист Олесь Бузина прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA результаты исследования, Transparency International, согласно которым за 2012 год в Украине ухудшилась ситуация с коррупцией. Сейчас наша страна занимает 144 место из 176 стран и оказалась в ряду таких стран, как Сирия, Папуа-Новая Гвинея, Конго и Эритрея. Такой результат с точки зрения Transparency International считается "позором для нации".

"В основном такие рейтинги составляются для манипуляций общественным мнением и для того, чтобы определить несколько стран-изгоев. Так как сточки зрения США, ЕС политика регионалов неправильная, было бы глупо думать, что в этих рейтингах Украина была бы на высоком месте. Самым ярким примером лжерейтингов является знаменитое выражение Тэтчер: «СССР — это Верхняя Вольта с ракетами». Очень образно, но совершенно не передавало истинного состояния СССР, который был действительно с ракетами, но никогда не был Верхней Вольтой. С таким же успехом можно было сказать, что Маргарет Тэтчер — это такая же шлюха, только в кресле премьер-министра.


Если бы этот рейтинг составлял кто-то из деятелей Нигерии, то она бы была на лучших местах, а все остальные на худших. Если бы его составляли независимые украинские эксперты, они бы поставили Украину на более высокое место. В свое время Каддафи дал деньги на кампанию Саркози, и потом он сказал, что он финансировал избирательную кампанию Саркози — и его убили. Но если Саркози брал деньги на кампанию, получается, что он коррупционер. Следовательно, Франция должна быть на одном из первых мест среди коррумпированных стран. Коррупция — это такая вещь, которая проскальзывает между пальцами, поэтому определять, кто больше коррумпирован, это то же самое, что определять, какая рыба отложила больше икры", - подытожил Олесь Бузина.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ