05.12.2012 13:38
"Та компания, в которой мы оказались, это позор для государства. Никто другого и не ожидал: избирая таким образом президента и парламент, мы сами открыто на это шли". Так шеф-редактор журнала "Бухгалтер", заслуженный экономист Украины, член-корр АЭНУ Александр Кирш прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA результаты исследования, Transparency International, согласно которым за 2012 год в Украине ухудшилась ситуация с коррупцией. Сейчас наша страна занимает 144 место из 176 стран и оказалась в ряду таких стран, как Сирия, Папуа-Новая Гвинея, Конго и Эритрея. Такой результат с точки зрения Transparency International считается "позором для нации".

"Последние выборы подтвердили, что народ как бы слился с коррупцией, поскольку не только не протестовал против подачек, которые раздавали кандидаты в депутаты, а в значительной степени голосовал за тех, кто так себя вел. Естественно, как мы их избирали, так они и руководят страной. Когда накануне очередных выборов идут всеобщие социальные раздачи, это тоже коррупция. Народ с ней настолько свыкся, что фактически проголосовал за коррупцию на выборах — и президента, и парламента. Ну, за что боролись, на то и напоролись.

Было бы странным в этой ситуации ждать от институтов, созданных президентом Украины, некой антикоррупционной кампании. Точно так же, как и от закона о борьбе с коррупцией. Бизнесмены сами говорили, чтобы убрали этот закон, потому что от него больше проблем для малого бизнеса, чем для коррупционеров. Сняв голову, по волосам не плачут — когда такой президент, естественно, не его институты будут бороться с коррупцией. При такой системе власти глупо ожидать, что она будет бороться сама с собой.


Сегодня нашему народу легче уехать из страны, чем выходить на площади. Когда народ так пассивно себя ведет, то власть наглеет. Поскольку народ позволяет власти творить все, что угодно, она и творит все, что угодно. Каждый народ имеет ту коррупцию, которую он заслуживает. Надо выходить на площади и открыто протестовать", - подытожил Александр Кирш.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ