05.12.2012 13:46
"Конечно, это позор. У нас коррупция развивалась не одно десятилетие. Она затронула прежде все те органы, которые призваны бороться с ней: прокуратуру, СБУ и милицию. Если от всего можно откупиться чемоданом денег, то понятно, что творить можно все, что угодно". Так журналист, основатель Интернет-издания ОРД Станислав Речинский прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA результаты исследования, Transparency International, согласно которым за 2012 год в Украине ухудшилась ситуация с коррупцией. Сейчас наша страна занимает 144 место из 176 стран и оказалась в ряду таких стран, как Сирия, Папуа-Новая Гвинея, Конго и Эритрея. Такой результат с точки зрения Transparency International считается "позором для нации".

"Это просто стало такой же системой, как было при СССР в азиатских республиках — там уже тогда была коррумпирована система сверху донизу, и мы сейчас пожинаем плоды. Последние 2-3 года это стало быстрее развиваться, но почва готовилась давно. Все президенты, начиная со времен Кучмы, приходили под знаменами борьбы с коррупцией, но в реальности только усугубляли ситуацию.

Национальный комитет по борьбе с коррупцией всегда был декоративным и никакой смысловой нагрузки не нес. Вряд ли кроме глав правоохранительных ведомств вы назовете, кто туда еще входит. Была бы воля, президент мог бы ее побороть, но президент и его семья подают пример всепоглощающей коррупции.


Украинцы могли бы преодолеть коррупцию, если бы захотели. Здесь вопрос в том, что никто по большому счету, не хочет, потому что она удобна как высокому чиновнику, так и обывателю, чтобы решать свои вопросы. В стране созданы за десятилетия очень обширные коррупционные условия, предпосылки для коррупционной деятельности. Всегда есть калиточка для быстрого решения вопросов путем коррупции. Коррупция есть во всех странах, но вопрос в ее масштабах. Хорошо, если она составляет 5 % - тогда это смазка бюрократического механизма, а у нас бюрократический аппарат стал изначально коррупционным", - уверен Станислав Речинский.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ