05.12.2012 14:19
"Коррупция — это позор для любой страны, значит, и для Украины тоже. Мне жалуются многие предприниматели, что в Украине очень тяжело делать бизнес именно из-за коррупции". Так польская журналистка, автор книги о Юлии Тимошенко Мария Пшеломец прокомментировала изданию Новости Украины – From-UA результаты исследования, Transparency International, согласно которым за 2012 год в Украине ухудшилась ситуация с коррупцией. Сейчас наша страна занимает 144 место из 176 стран и оказалась в ряду таких стран, как Сирия, Папуа-Новая Гвинея, Конго и Эритрея такой результат с точки зрения Transparency International считается "позором для нации".

"Я считаю, что это очень сильно мешает Украине в ее стремлениях в европейские организации. И место Украины в этом рейтинге также ей может навредить. Это еще одна причина, которая может помешать Украине на пути вступления в ЕС.

Основа всего — это гражданское общество. Но я знаю, что это очень долгосрочное дело — построить гражданское общество, но надо этим вопросом потихоньку заниматься. Это и работа СМИ. Я знаю, что в Украине постоянно растет количество людей, которые пользуются интернетом. Это тоже может быть силой по борьбе с коррупцией, это тоже инструмент борьбы с нечистыми на руку чиновниками и бизнесменами.


Президент должен бороться с коррупцией. Я приведу пример Грузии, президенту которой удалось это сделать, и Грузия сейчас занимает достойное место в этом рейтинге, выше, чем некоторые страны ЕС, такие как Румыния и Болгария. Но, к сожалению, таким авторитарным странам, как Россия или Украина, которая еще не совсем авторитарная, но уже на пути к этому, очень тяжело бороться с коррупцией, потому что власти интересует прежде всего власть. А коррумпированными чиновниками гораздо легче управлять, чем независимыми и честными.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ