07.02.2005 11:47
В случае, если все депутаты-члены нового Кабмина и депутаты-губернаторы, прошедшие в парламент по партийным спискам, сложат с себя депутатские полномочия, в парламенте освободится 18 мест, передает "Трибуна".

В таком случае в дальнейшем по спискам «Нашей Украины» в парламент пройдут 13 народных депутатов, по спискам БЮТ - 2 народных депутата, по спискам СПУ- 3 народных депутата.

По спискам «Нашей Украины» пройдут: Владимир Пак, Лев Бирюк, Степан Давымука, Михаил Ратушный, Сергей Жижко, Вера Ульянченко, Виталий Шевченко, Николай Сидоренко, Юрий Криворучко, Александр Черевко, Александр Ткаленко, Валерий Калестин и Михаил Поживанов.

В то же время Александр Черевко назначен губернатором Черкасской области, Вера Ульянченко является бессменным помощником президента Виктора Ющенко на протяжении многих лет, зампредседателя Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Виталий Шевченко выдвинут на должность руководителя Нацсовета.

И если эти три человека откажутся выдвигаться в депутаты, их места займут следующие в списке: Ксения Ляпина, Анатолий Корчинский и Лариса Усаченко. Также может отказаться от депутатского мандата заммэра Киева Михаил Поживанов. В таком случае депутатом станет № 91 в списке «НУ» Антон Ружицкий.

По списку Блока Юлии Тимошенко в парламент пройдут Виталий Корж и Александр Настенко. По списку СПУ - Николай Мухин, Николай Садовый и Леонид Мордовец.

Как сообщалось, члены Кабинета министров, являющиеся народными депутатами, в понедельник планируют подать заявления о сложении депутатских полномочий. «На заседании Кабинета министров мы обсуждали вопрос», - сказал вице-премьер по гуманитарным и социальным вопросам Николай Томенко в интервью журналистам в Тбилиси в воскресенье.

Томенко сообщил, что все члены правительства, которые прошли в парламент по партийным спискам, должны написать заявления о сложении с себя депутатских полномочий. «Это будет сделано в понедельник», - сказал он. В то же время, по словам вице-премьера, «было сделано определенное исключение для депутатов, избранных в мажоритарных округах».