06.12.2012 09:30
Четверо чемпионов афинской Олимпиады-2004 были лишены медалей по решению Международного олимпийского комитета.

Как сообщил пресс-секретарь МОК Марк Адамс, спустя восемь лет после Игр был обнаружен допинг в крови у российской легкоатлетки Светланы Кривелевой (бронза), украинского толкателя ядра Юрия Белонога (золото), белорусского метателя диска Ивана Тихона (серебро) и его соотечественницы метательницы диска Ирины Ятченко (бронза), пишут Vesti.

В ближайшее время Олипийский комитет вынесет решение по делу еще одного россиянина Олега Перепеченова, который в Афинах получил бронзу.

При этом все спортсмены продолжают отрицать свою причастность к употреблению допинга и намерены бороться за свои права. Допинг-пробы взяты в 2004 году на Олимпийских играх афинской лабораторией. Спустя восемь лет, за несколько недель до окончания их хранения, они были проанализированы вновь лабораторией в Лозанне, которая и направила результаты своих исследований в МОК.

Россиянка Светлана Кривелева, получившая бронзовую медаль в Афинах после дисквалификации первоначальной чемпионки Игр-2004 соотечественницы Ирины Коржаненко, ранее заявила в интервью ИТАР-ТАСС, что расставаться со своей наградой не собирается.


«Мне уже звонили многие люди — и друзья, и журналисты, и бывшие коллеги по спорту, моя позиция однозначна — возврата медали не сделаю, — подчеркнула Кривелева. — В Афинах моя допинг-проба была чистой, никаких вопросов не возникло. Как все эти годы хранили мою допинг-пробу? Почему бы не перепроверить все результаты еще через лет 20? Почему я должна отдавать медаль спортсменке, занявшей пятое место и не проходившей допинг-контроль? Не собираюсь грузить себя неприятными вещами. Как жила, так и буду жить».