07.02.2005 11:07
Сенатор США Джон МакКейн убежден, что администрация США предоставит помощь новому правительству в Украине. Об этом он сказал в интервью «Голосу Америки».

«Я не думаю, что существуют какие-либо сомнения, что мы будем предоставлять помощь правительству и народу Украины. Мы признательны за принципы (которые они отстаивают) и за усилия, которые они приложили. Мы также должны помогать Украине, так как она очень зависима от России, в частности в сфере энергоносителей, и там необходима наша помощь», - сказал сенатор.

Президента Украины Виктора Ющенко МакКейн считает лидером, который способен сплотить целый народ и который имеет поддержку не только своего народа, но и всего Запада.

Касаясь будущего развития американско-украинских экономических отношений, МакКейн выразил убеждение, что им окажет содействие будущий визит в США президента Ющенко. Относительно поправки Джексона-Вэника, сенатор сказал, что он будет выступать за ее отмену.

Напомним, что МакКейн вместе с сенатором Хиллари Клинтон выдвинули Ющенко и президента Грузии Михаила Саакашвили на соискание Нобелевской премии мира. Оба сенатора вместе со своим коллегой Джосефом Либерманом планируют на этой неделе посетить Украину.