06.12.2012 11:51
"Мне ничего не известно на эту тему, и я, честно говоря, вообще не уверен, что есть взаимосвязь между этими событиями. Но даже если она и есть, информация, в любом случае, будет закрытого характера". Так экс-прокурор Днепропетровска, народный депутат Святослав Олийнык ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, что может означать установка мобильной огневой группы ПВО неподалеку от резиденции президента в Межигорье и кто может хотеть напасть на нашего президента.

"От компетентных источников эта информация не выйдет, а остальное будет просто фантазия, размышления, - продолжил народный депутат. - Хорошо, что Министерство обороны вообще дало какой-то ответ, потому что у нас же есть практика, когда чиновники ответов не дают, особенно бывшего правительства почему-то, через суд приходится добиваться ответа. А эти дают ответ, даже не ссылаясь на то, что это тайна, хотя могли бы, потому что это вопрос боеспособности и безопасности. Поэтому то, что они ответили, это уже хорошо, а другого у нас пока нет, это единственный компетентный ответ.

Я не думаю, что на президента вообще кто-то может напасть. У нас вообще в стране свойственно преувеличивать какие-то риски. У людей больше страхов, чем есть на самом деле. Знаменитый «конец света» празднуют только в США, России и в Украине. В новостях одной европейской страны я вчера увидел смешной сюжет о том, что в Киеве за 20 евро можно купить специальный пакет для «конца света» (сухпаек. - Ред.).


У нас многие зачем-то с охраной ходят. Мне кажется, что охрана нынешнего президента как-то слишком заметна. У нас была такая проблема с Кучмой, что когда он приезжал в какой-то город, то город парализовывало, и люди ненавидели эту ситуацию. С Ющенко в этом плане было гораздо легче, потому что он был более незаметным, но это, наверно, и правильно. С Януковичем опять, как с Кучмой, даже больше, я не думаю, что это обосновано. Слишком большие меры безопасности, не соответствующие реальной угрозе", - считает Святослав Олийнык.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ