06.12.2012 12:30
Народный депутат Украины, заместитель главы фракции Партии регионов Вадим Колесниченко прокомментировал информационному порталу “Русскоязычная Украина” высказывание посла США в Украине Джона Теффта о том, что “закон о референдуме, потенциально отодвигает Украину дальше от демократических стандартов и норм” и негативную реакцию американских властей на попытки Украины пересмотреть условия вступления в ВТО.

- Уважаемый Вадим Васильевич, как Вы прокомментируете достаточно жесткие и однозначные заявления нынешнего посла США в Украине Джона Теффта относительно принятия в Украине Закона о референдуме?

Касательно Закона Украины о референдуме, то должен заверить, что он абсолютно соответствует Конституции. И реализует ее прямые статьи о народовластии и прямом участии народа в разработке и принятии самых важных государственных решений. Принятие закона создает дополнительный конституционный механизм для эффективного,четкого принятия властных решений, и реализации государственной политики, базирующейся исключительно на мнении народа.

Нынешнее заявление посла США еще раз, подтверждает, то, что никто в мире не заинтересован в построении и укреплении сильного, стабильного и демократического государства - Украина. Любая власть, которая будет стараться сделать страну лучше, вывести на правильный путь, обязательно столкнется с внутренним и внешним противостоянием. И это очевидно. Большинство мировых игроков, желают видеть Украину не как самодостаточного политического субъекта, а в качестве поля для геополитических воин и спекуляций. Страны мировые-лидеры как США и им подробные, хотят чтобы Украина была слабым государством, и не смогла однажды выйти в ряды государств, составляющих конкуренцию во внешней политики. Всегда осуждали и будут осуждать любую сильную и последовательную власть в Украине.


Кстати интересно было бы посмотреть, что быв случилось если бы посол Украины в США таким образом тоже начал характеризовать американские законны, некоторые из которых своей смехотворностью и бессмысленностью известны навесь мир. Но украинский МИД почему-то молчит.

Кроме того, в данном случае надо понимать, что в США отсутствует подобная традиция конституционных референдумов. А американские выборы, в которых прямо не участвует весь американский народ уже давно стали “притчей во языцех” всего демократического мира.

Кстати, недавно американский чиновник средней руки позволил себе отчитывать украинского Министра иностранных дел по поводу стремление Украины изменить таможенные пошлины на импорт 371 товара.

В данном случае США просто показали “кто во ВТО хозяин”.

Но очевидным является факт, что предыдущая власть Ющенко не “вступила” в ВТО, а “сдавалась” туда. При этом были проданы национальные интересы, интересы миллионов граждан, прежде всего экономические. В результате, мы имеем колоссальный удар по машиностроению, по текстильной промышленности, по многим отраслям, которые уже фактически исчезли из промышленной карты Украины.


Нынешнее же правительство абсолютно пытается исправить эти ошибки и добиться тех условий, на которых в ВТО были приняты другие страны: Румыния, Молдова, Польша, к примеру. Должен констатировать: членство в ВТО сделало Украину слабой и критически зависимой от импорта, ухудшило сальдо торгового баланса. Поэтому мы должны немедленно применять меры для развития и защиты нашего рынка. Рассчитывать надо на собственные силы!