06.12.2012 12:22
Общественное движение «Украинский выбор», лидером которого является Виктор Медведчук, выступило с заявлением о том, что утверждения о невозможности присоединения Украины к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана из-за отсутствия договорно-правовой базы или «якобы из-за угрозы ограничения государственного суверенитета» являются лишь домыслом некоторых политиков.

«Движение «Украинский выбор», инициировавшее общественную дискуссию об участии Украины в этом международном экономическом Сообществе, заявляет о юридической несостоятельности и явной надуманности подобных утверждений. На наш взгляд, причиной таких заявлений является отсутствие политической воли для принятия решения, которое на данном этапе будет служить интересам всей страны, а не интересам узких политических и финансовых групп», – говорится в заявлении, подписанном Виктором Медведчуком от имени «Украинского выбора».

Как напоминают представители движения, 19 сентября 2003 года Украина подписала Соглашение и Концепцию по формированию Единого экономического пространства, и тем самым приобрела статус государства-участника ЕЭП как субъект международных отношений в экономическом пространстве, объединяющем таможенные территории Сторон-учредителей ЕЭП.

«В соответствии с предписаниями ратифицированного Соглашения и задачами по реализации Концепции по формированию ЕЭП, имеются все правовые основания для деятельности Украины в Сообществе. Они согласуются с аналогичными программными целями и действиями, направленными на интеграцию в Таможенный союз, и не противоречат Конституции Украины», – сказано в заявлении «Украинского выбора».

В документе также отмечено, что договорно-правовая база для присоединения к ТС никаким образом не посягает на государственный суверенитет Украины, и не требует внесения изменений в действующую Конституцию страны.


Общественное движение «Украинский выбор» подчеркивает, что в связи с отсутствием препятствий в правой базе для вступления Украины в ТС, тема интеграции должна стать предметом для принятия решения на всеукраинском референдуме.