Украина окажется на грани дефолта благодаря Кремлю
06.12.2012 14:00
Если Москва в судебном порядке «выбьет» из Киева огромные штрафы за недобор газа, то Украина рискует оказаться на пороге дефолта, считает украинский политтехнолог Тарас Березовец.

«В договоре прописана астрономическая штрафная сумма, а бюджет Украины уже сформирован с большим дефицитом - и штрафы могут обернуться дефолтом для официального Киева», - сказал он, передает ТСН.

По словам специалиста, если Киев будет судиться, то он проиграет суды, потому что на документах стоит подпись премьер-министра страны. Так что все это - лишь вопрос доброй воли российской стороны, а точнее, Владимира Путина, считает Березовец. Кроме того политолог убежден, что санкции могут быть отложенными - если возникнут проблемы в двусторонних отношениях, то санкции могут «включить» через несколько лет.

«Сложно прогнозировать сейчас - из-за сложности двусторонних отношений Киева и Москвы, но можно догадаться, что это в том числе и механизм по привлечению Киева к Таможенному союзу», - резюмировал эксперт.

Напомним, контракт «Газпрома» и «Нафтогаза» содержит условие «бери или плати», которое распространяется на 80% объема закупки газа, предусмотренного договором.


То есть даже если страна не выкупит законтрактованные объемы топлива, ей придется за него заплатить всю стоимость плюс штрафы.