06.12.2012 15:40
Президент Украины Виктор Янукович 9-12 декабря посетит с государственным визитом Индию, сообщил глава администрации главы государства Сергей Левочкин.

"Актуальность визита обусловлена необходимостью обеспечения дальнейшего поступательного развития отношений со странами Южной Азии, что является важным направлением украинской внешней политики", - говорится в сообщении пресс-службы президента со ссылкой на Левочкина, передают Подробности.

Как ожидается, в ходе визита Янукович планирует встретиться, в частности, с президентом Индии Пранабом Мукерджи, премьер-министром Манмохамом Сингхом, вице-президентом, председателем верхней палаты парламента Мохамадом Хамидом Ансари, министром иностранных дел Салманом Куршидом.

Янукович намерен обсудить комплекс вопросов украинско-индийского сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической, научно-технической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах.

Программа визита также предусматривает участие главы государства в работе украинско-индийского бизнес-форума, что будет способствовать развитию непосредственных контактов между деловыми кругами Украины и Индии, а также реализации совместных взаимовыгодных проектов.

По результатам визита планируется совместное заявление глав государств, а также подписание двусторонних документов, в частности, о предоставлении взаимной правовой помощи, сотрудничестве в научно-технической сфере, областях ядерной безопасности и здравоохранения.


"Государственный визит президента Украины в Индию будет содействовать не только возобновлению контактов на высшем уровне, но и придаст импульс дальнейшему углублению двустороннего политического диалога и расширению диапазона взаимовыгодного сотрудничества с Индией", - подытожил Левочкин.