06.12.2012 14:27
"Я не знаю еще ни про Межигорье, ни про стиль жизни Януковича. И я не знаю точных условий охраны в Украине. Но есть факт: когда личная резиденция главы государства или правительства охраняется, то, я думаю, это нормально". Так эксперт по вопросам безопасности Центра европейских исследований в Брюсселе Роланд Фройденштайн ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, что может означать установка мобильной огневой группы ПВО неподалеку от резиденции президента в Межигорье и как охраняют политиков в Германии.

"Я не думаю, что Украина уникальна в этом. К примеру, канцлер Германии Ангела Меркель имеет личную резиденцию прямо возле Музейного острова в центре Берлина. И конечно, сейчас там полицейская охрана. Вопрос в том, сколько людей охраняет: один-два или двадцать пять.

У нас нет такого в Германии (когда военные могут оборудовать мобильную огневую группу ПВО возле резиденции президента. – Ред.). В Германии полиция, конечно, имеет монополию на использование власти, но в гражданском контексте. А армия только для военных целей. Полиция охраняет граждан, в некоторых случаях политиков, в гражданских условиях. Поэтому в Германии невозможно было бы представить, что Бундесвер, германские войска, должны были бы охранять политиков или главу правительства. Но это в Германии. А в других странах могут быть другие порядки.


У нас президент охраняется полицией, в некоторых случаях – советом полиции или так называемой федеральной полицией (то есть местной и федеральной полицией). Ну и конечно, когда президент или политики путешествуют, у них есть полицейские в штатском, то есть телохранители. Но когда они в резиденции или в офисах, их снаружи охраняют полицейские в форме", - добавил Роланд Фройденштайн.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ