06.12.2012 20:48
Сегодня "Google Украина" представил итоговый рейтинг самых популярных запросов 2012 года Google Zeitgeist. Топ-10 самых популярных запросов возглавил запрос "смотреть фильмы онлайн", "Персоной года" по росту количества запросов стала Оксана Макар, а в категории "Покупки года" рейтинг возглавил запрос "купить авто".

Интересно, что закрытие EX.UA не прошло для поисковых запросов незамеченным. Запрос "почему закрыли ex.ua" в ТОП-10 запросов со словом "почему" на 6 месте, пишет Ain.ua.

Если смотреть поисковые "взлеты" по месяцам года, то в январе самым популярным стал запрос "поздравления с Рождеством", в феврале — запросы о смерти Уитни Хьюстон, в марте — об Оксане Макар, в апреле — о взрывах в Днепропетровске, в мае — о Евровидении, в июне — о Викторе Кашшаи (венрегском судье, не присудившем гол украинской сборной), в июле и сентябре — о боях Кличко, в августе — об Олимпиаде, в октябре — о выборах ("выборы онлайн"), в ноябре — о проекте "Сказочная Русь", в декабре — о "конце света".


Среди курьезов — традиционно самые популярные запросы, задаваемые со словами "почему, "как" и "что такое". Так, в десятке запросов "что такое?" находятся "спам", "аккаунт" и "имхо", а также число "228", которое в Уголовном кодексе РФ обозначает статью за покупку и хранение наркотиков; в десятке "почему" есть запросы "почему путин краб", "почему я дура" и "почему я шампунь".

Ниже приведены некоторые рейтинги самых популярных поисковых запросов по категориям.

Популярные запросы 2012 года: смотреть фильмы онлайн, евро 2012, ютюб, ЦИК, Евровидение 2012, Оксана Макар, Олимпиада 2012, Остров ненужных людей (сериал), вконтакте моя страница, odnoklassniki.ru

Человек года: Оксана Макар, Уитни Хьюстон, Марина Голуб, Pussy Riot, Богдан Ступка, Александр Пороховщиков, Бурановские Бабушки, Виталий Кличко, Анатолий Отраднов, Настя Хоменко,


Почему...? небо голубое, Путин краб, Я дура, люки круглые, выпадают волосы, закрыли ех.uа, Я шампунь, Гуф умер, мужчины изменяют, дергается глаз.