07.12.2012 12:36
"В районе Вышгорода, около плотины Киевской ГЭС действительно расположена мобильная огневая группа противовоздушной обороны. Но она действует в общей системе противовоздушной обороны государства. Об этом интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщили в пресс-службе Министерства обороны.

Таким образом военные опровергают информацию о том, что система ПВО охраняет президентскую резиденцию Межигорье. "Подчеркиваем, что общие подходы к построению системы противовоздушной обороны государства базируются на защите важных объектов инфраструктуры, разрушение которых несет значительную опасность для населения и требует прикрытия от воздушных угроз", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению ведомства, эти угрозы характеризуются "высокими скоростями и малым подлетным временем и действительно требуют соответствующей системы по их нейтрализации".

"Таким объектом является, в частности, плотина Киевской ГЭС. Специалисты в области противовоздушной обороны и защиты это хорошо понимают, как понимают важность соответствующим образом построенной системы прикрытия указанных объектов от воздушных угроз", - рассказали в министерстве.


"Для защиты подобных объектов подразделения противовоздушной обороны развернуты по всей территории Украины, так же как это делается в других странах для обеспечения мира и безопасности населения", - добавили в пресс-службе Министерства обороны.