07.12.2012 13:27
"Это демократия, которая предлагается партией власти. Насколько мне известно, представители правоохранительных органов там были, но никого не арестовали". Так глава Киевской организации, один из лидеров УНА-УНСО Игорь Мазур-Тополя ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, есть ли связь между попыткой поджога строительства Соборной мечети в Симферополе и погромом татарских домов, расположенных на спорной земле.

"Когда у нас партия власти борется за русский язык, то они говорят, что надо предоставить всем равные возможности. Если бы стоял вопрос об истории Украины, точно так же говорили бы, что надо выслушать мнение настоящих историков. Но и в том, и в другом варианте это бы означало доминирование позиции пророссийского «совка». Тут то же самое: законы действуют, Конституция одна для всех. Шел нормальный переговорный процесс, но сейчас у нас все вопросы решаются не силой права, а правом силы. Чувствуя себя в Крыму хозяевами при поддержке правоохранительных органов, представители профашистских, пророссийских сил, как «Русское единство», казачня, делают все, что угодно, видя, что все может остаться для них безнаказанным. Для них закон не писан. Они знают, что партия власти с них не спросит, милиция только благодарна будет. Возможно, кто-то заплатил за это деньги, чтобы они очистили землю от застройки для граждан России. У нас в Крыму, к сожалению, есть люди, которые могут становиться министрами, при этом будучи гражданами России. Это, как говорится, демократия по-донецки: кто сильнее — тот и прав.


Меджлис должен действовать цивилизованно, опираясь на международные организации, на международных журналистов, потому что украинских журналистов мало кто слушает. Есть интернет. Против такой силы, как донецкие и вся эта пророссийская шваль, может выступить и другая сила. А так как татары все-таки сплоченная нация, то если бы они встали на свою защиту стеной, я не думаю, что кто-то им бы саперными лопатками рубил головы. Это не 1991 год, когда такое себе позволяли в Прибалтике или в Грузии. Но люди же не знают заранее, когда такое может случиться, не будут же они ночевать на этих объектах. Надо вокруг этих событий поднимать информационную шумиху. И с другой стороны, ясно, что люди должны уважать себя, а тот, кто себя уважает, должен защищаться", - считает Игорь Мазур-Тополя.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ