07.12.2012 15:20
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин не исключает, что процесс избрания нового спикера в украинском парламенте следующего состава может затянуться.

Об этом председатель ВР сказал в Житомирском областном муздрамтеатре перед началом областного форума «Cильная община — сильное государство», передает ЗН.

«Я не исключаю, что процесс избрания нового спикера в парламенте может затянуться, однако предпочел бы не думать над тем, затянется этот процесс или нет», — сказал В. Литвин.

В то же время, по его словам, он сейчас считает для себя вопросом номер один — найти компромиссы и договоренности в решении вопроса организации и подготовки работы Верховной Рады нового созыва, и именно на это он направляет свои усилия.

«В принципе, можно до бесконечности все затягивать, но если есть кандидатуры, или кто-то захочет продемонстрировать самовыдвижение на должность спикера парламента, то регламент и закон не запрещает этого делать», — подчеркнул .Литвин.

Он также выразил убеждение, что дискуссия в парламенте вокруг вопроса избрания нового председателя Верховной Рады обязательно будет.

«Дискуссия будет, я в этом уверен, но парламент — и я хочу это подчеркнуть — это место именно для дискуссии», — отметил председатель ВР.


Позже, отвечая на вопрос журналистов относительно его личных планов работы в парламенте, он афористично ответил, что ”все будет хорошо, даже если будет иначе”.