07.02.2005 08:25
В Ливадийском дворце-музее Ялты ведутся подготовительные работы по созданию рабочего кабинета-лаборатории Иосифа Сталина, бывшего советского лидера, который в феврале 1945 года вместе со своими американским и английскими коллегами Франклином Рузвельтом и Уинстоном Черчиллем подписал ряд трехсторонних исторических документов по итогам работы Крымской (Ялтинской) конференции.

Об этом сообщила директор Ливадийского дворца-музея Людмила Ковалева во время чествования ветеранов войны в рамках торжественных мероприятий по случаю 60-летия Крымской (Ялтинской) конференции глав государств антигитлеровской коалиции, которые начались в Крыму 3 февраля и завершаются сегодня в Ялте.

По словам Ковалевой, возглавляемый ею музей поддерживает телефонную связь с Послом Украины в Грузии Николаем Спысом, который имеет соответствующее поручение и, как ожидается, должен передать документы через Посольство для экспозиции, отражающие роль и значение личности Сталина . Однако во время пресс-конференции Людмила Ковалева негативно расценила идею установления в Ливадийском дворце-музее памятника И.Сталину, Ф.Рузвельту и У.Черчиллю и призвала инициаторов и сторонников установления такого монумента больше не поднимать этот вопрос.

Идею создания кабинета Иосифа Сталина (рабочие кабинеты-лаборатории Ф.Рузвельта и У.Черчилля во дворце-музее уже есть) во время чествования ветеранов войны поддержал и народный депутат Украины, заместитель председателя Организационного комитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий Анатолий Раханский. Депутат сообщил, что недавно во время беседы в кулуарах Совета Европы с Президентом Грузии Михаилом Саакашвили он предложил грузинскому лидеру дать соответствующие поручения о предоставлении необходимых для экспозиции материалов.

В ходе юбилейных мероприятий, в которых приняли участие представители власти АР Крым, ученые и общественность Украины и России, командование ВМС Вооруженных Сил Украины и Черноморского флота РФ, был проведен Международный научный симпозиум Ялта 1945-2005: от биполярного мира к геополитике будущего, открыт бюст бывшему президенту США Ф.Рузвельту и проведены другие юбилейные мероприятия.