09.12.2012 13:36
На пятом году рецессии Греция наконец-то обошла Испанию и вышла на первое место в еврозоне и во всем Евросоюзе по уровню безработицы.

Не исключено, что греки уже давно отняли пальму первенства у Мадрида, которая уже стала своего рода визитной карточкой Испании, от которой она сейчас с превеликими удовольствием откажется, но благодаря ловким греческим статистикам, которые прекрасно умеют готовить нужные данные, им удавалось оттягивать это значимое событие, конечно же негативно сказывающееся на имидже страны и отношении к ней инвесторов, до того момента, когда скрывать истинное положение дел, стало уже совсем глупо и неприлично, пишет Daily Mail.

По данным за сентябрь, уровень безработицы в Греции превысил 26%. В Испании он в сентябре, напомним, составлял 25,8%. Сейчас армия безработных в Греции наверняка значительно превысила 1,3 миллиона человек. На 1 октября по данным Управления статистики Греции она составляла 1,295 миллиона. Год назад безработица была на 33% ниже и составляла 18,9% от численности работоспособного населения полуострова, а в сентябре 2009 года она была в три раза ниже, чем сейчас.


Особенно в тяжелом положении оказалась греческая молодежь. У молодых греков в возрасте от 15 до 24 лет безработица в сентябре составляла 56%. В сентябре 2008 года она равнялась 22%. Несмотря на установление антирекорда, Греция еще не достигла "дна". Крупнейший в стране профсоюз GSEE сделал новый неутешительный прогноз: в следующем году безработица достигнет 29%.