06.02.2005 19:36
В южные нидерландские провинции Брабант и Лимбург пришла пора традиционных карнавалов - шумных парадов наряженных в карнавальные костюмы горожан, гигантских кукол, причудливых сооружений на колесах, веселящихся на улицах и в кафе и ресторанах людей, необычных призывов и песен на местных диалектах.

Пора, когда городом фактически правит не бургомистр, а принцесса и принц карнавала, которым градоначальник публично передает символические ключи от города.

Первое в этом году карнавальное шествие состоится в воскресенье в столице нидерландского Лимбурга Маастрихте. Перед собравшимися на улицах жителями и гостями города пройдут члены карнавальных обществ, которых там насчитывается несколько десятков. Они будут соревноваться между собой в изобретательности, необычности костюмов, масок, кукол, лозунгов и убранстве карнавальных повозок.

Каждое общество возглавляют принц и принцесса, из которых и будут избраны принц и принцесса всего карнавала. У принцев обязательно на голову надета причудливая шляпа с перьями. Карнавальные мероприятия в Маастрихте будут проходить также в понедельник и во вторник.

Маастрихтскому карнавалу не уступает по веселью и красочности карнавал в столице Брабанта Ден Босе, который начнется в понедельник и будет продолжаться три дня. Этот город даже часто называют главным карнавальным городом Нидерландов.

Говорят, что у его жителей карнавал в крови. В Ден Босе, который на время карнавала издавна переименовывается в Утелдонк, более 150 карнавальных обществ, и в этом празднестве ежегодно участвуют 200 тысяч человек.

Во время карнавального шествия по улицам Утелдонка движутся многочисленные причудливо оформленные и разукрашенные машины, экипажи, платформы, телеги, столы и всевозможные другие поставленные на колеса предметы.

Рядом идут ряженые, изображающие шутов, героев сказок и легенд, киносериалов, анекдотов, а также, обязательно с юмором, - известных людей города, политиков и просто неведомых существ. Они несут разноцветные флаги и вымпелы. В шествии непременно участвуют сделанные специально для карнавала огромные куклы в средневековых и иных нарядах.

Карнавалы проходят и в других городах. В каждом они имеет свою специфику, и жители каждого города, конечно, считают свой карнавал самым веселым, добрым и необычным. Везде во время шествия и сопровождающих карнавал выступлений посредством сатиры и юмора обращается внимание на имеющиеся в городах проблемы.

Особенно активно это происходит в городе Рурмонд на севере Лимбурга. Во время карнавала там принято ругать все существующие власти, и сам праздник носит несколько анархистский характер, хотя и там до эксцессов дело не доходит. Порядок соблюдается во всех городах, и веселье никогда не омрачается хулиганскими выходками.

В северо-восточном Брабанте, например, в городе Венло на границе с Германией издавна повелось до и во время карнавала "по-нарошку" праздновать "крестьянские свадьбы". Женихи и невесты едут во время карнавальных шествий в каретах, на телегах с сеном или в других экипажах и приветствуют собравшихся на улице людей.

Карнавал - это не только праздничное шествие, но и выступления артистов, театральные представления, народные гулянья на улицах, веселье в кафе и ресторанах, где традиционно употребляется большое количество местных сортов пива и других напитков.

Карнавал на юге Нидерландов будет продолжаться до среды. Это - время, когда можно забыть проблемы и предаться всеобщему веселью. После праздника улицы будут очень быстро очищены от неизбежных пивных банок и других следов народного гулянья, а карнавальные общества будут готовиться к следующему карнавалу. РИА "Новости"