09.12.2012 16:24
Сотрудники УБОПа обезвредили преступную группировку, которая занималась похищением людей. Расследование началось еще в октябре прошлого года, когда в милицию обратился 50-летний одессит с заявлением о том, что у него пропал брат. По словам мужчины, его 39-летний родственник внезапно перестал отвечать на телефонные звонки, хотя они регулярно общались. Через некоторое время в милицию пришла и жена пропавшего.

– Женщина рассказала, что через сутки после того, как ее муж перестал выходить на связь, ей позвонили неизвестные и потребовали выкуп - 600 тысяч долларов, – отмечают в пресс-службе облУМВД. – следователи установили, что похищенного мужчину удерживали в арендованном доме, расположенном в одном из промышленных районов города, передает Комсомольская правда.

Правоохранители приняли решение о немедленном штурме здания. Бандиты были вооружены – и пытались отстреливаться в ходе штурма, но бойцам спецподразделения "Сокол" удалось их обезвредить.


Заложника находился в одной из отдаленных комнат и был прикован к батарее. По словам милиционеров, мужчина, увидев своих спасителей, расплакался. Как оказалось, он уже даже не надеялся остаться в живых - его несколько дней подряд не кормили и не давали пить, избивали и не разрешали спать. При этом все это время угрожали убить его и членов семьи.

В ходе досудебного следствия установлено, что потерпевший занимался операциями с недвижимостью. Незадолго до похищения он продал в Киеве дом за миллион долларов. Деньги получил наличными. Информация об этом дошла до одного из преступных авторитетов, который находился в тюрьме за совершение особо опасных преступлений. Он и разработал преступный план и с помощью своего брата, который был на свободе, собрал команду, из числа бывших заключенных.

– Похитители обратились к мужчине, который занимался сделками с недвижимостью, под предлогом просмотра одного из объектов, – отмечают в пресс-центре. – Когда тот вышел из дома, злоумышленники напали на него, связали и увезли.

Задержанные во всем признались. В отношении них возбуждено уголовное дело по ст. 257 УК Украины "Бандитизм". Им грозит до 15лет тюрьмы.


Сейчас материалы переданы в суд, который определит степень вины каждого из них.