10.12.2012 09:30
Бег спиной вперед тренирует совсем иные группы мышц, чем те, на которые идет нагрузка при обычных пробежках.

Приведя исследование, итальянские ученые из Милана выделили три полезных свойства такого бега, пишет Likar.info.

Во-первых, для бега спиной вперед необходимо на 30 процентов больше энергии, чем для обычного. Нагрузка на стопу и воздействие на коленные суставы при этом уменьшается. Руководитель исследования Джованни Каванья акцентирует, что это важно для людей в возрасте, особенно страдающих болезнями суставов. Медленные пробежки могут укрепить их здоровье.

Во-вторых, развивается чувство равновесия. Бег спиной поможет приобрести хорошую координацию движений. Упражнения полезны для людей пожилого возраста при появлении первых признаков болезни Паркинсона.

В-третьих, он развивает опорно-двигательный аппарат, так как максимальную нагрузку получают те мышцы и части скелета, которые при обычном беге менее задействованы в движениях.


Мировой рекорд в беге спиной вперед на 5 километров - 19 минут 31 секунда. Не все молодые люди способны преодолеть эту дистанцию за такое же время даже обычным бегом.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.