06.02.2005 19:16
Вице-премьер-министр по вопросам гуманитарной и социальной политики Николай Томенко заявляет о намерении активизировать подготовку к проведению Года Грузии в Украине.

Об этом он сказал сегодня журналистам после встречи в Тбилиси с министром культуры, охраны достопримечательностей и спорта Грузии Георгием Габашвили.

"Договорились, что срочно назначим руководителя оргкомитета и сформирует новый состав", - сказал он.

Томенко отметил, что проведение Года Грузии в Украине планируется начать в марте этого года с государственного визита в Украину президента Грузии Михаила Саакашвили.

Томенко также сообщил, что новый состав украинского правительства в сотрудничестве с грузинскими коллегами планирует подготовить к визиту грузинского президента ряд двусторонних договоров для подписания, в частности, Соглашения о социальном статусе граждан Украины, которые работают в Грузии, и наоборот.

Украинский вице-премьер также отметил, что в рамках проведения Года Грузии в Украине планируется подготовить экономические, гуманитарные, социальные и культурные мероприятия.

"В политическом или эмоциональном темпе Год Грузии в Украине уже длится", - отметил Томенко, поблагодарив при этом Грузию за поддержку украинцев во время "оранжевой революции". Вице-премьер также отметил, что полноценный план мероприятий проведения Года Грузии будет сформирован в ближайшее время.

В свою очередь грузинский министр выразил надежду, что отношения между Украиной и Грузией будут развиваться, и проведение Года Грузии этому будет способствовать.

Габашвили отметил, что есть планы культурной программы, молодежных обменов и проведения экономических выставок-презентаций грузинских товаров в Украине "Я думаю, что этот год будет очень интересным", - отметил грузинский министр.

Кроме того, сегодня в Тбилиси Томенко провел встречу с сенатором США Ричардом Лугаром. Как сообщила журналистам пресс-секретарь вице-премьера Елена Куранда, во время встречи Томенко рассказал о первых днях работы нового правительства, об основных заданиях, которые стоят перед ним.

В свою очередь американский сенатор заявил о том, что приветствует результаты выборов в Украине и выразил готовность к сотрудничеству с новым украинским правительством.