10.12.2012 13:50
С 2013 года Украина превращается в полицейское государство, в котором главный враг – украинский народ.

Об этом говорится в заявлении партии "Народная самооборона" по случаю Международного дня прав человека, пишет УП.

"Украина этот праздник…отмечает, как и остальные календарные даты, только на бумаге. Пока при власти будет оставаться Партия регионов во главе с ее политическим лидером Януковичем, нарушению прав человека и политическим репрессиям – быть", - говорится в сообщении.

В частности, по данным партии, об этом свидетельствует очередное выделение Кабмином в бюджете 2012 года 7 миллионов гривен на выплату денежных компенсаций по результатам проигрыша Украины своим гражданам в Европейском суде по правам человека.

Кроме того, в "НС" напомнили, что в бюджете страны на 2013 год "заметно увеличено финансирование силовых структур и юстиции (Генпрокуратура – на 29%, СБУ – на 24,6%, Министерство юстиции – на 12,8%, МВД – 6%)".

О дальнейшем усилении репрессий свидетельствует также то, что Партия регионов готовит "зачистку" оппозиции за счет перераспределения сфер ведения комитетов, выведя из-под оппозиции важные функции.

"На сегодняшний день Украина уже проиграла около 900 дел в Европейском суде. Янукович в свое время объяснил такое количество дел действием старого УПК. Однако уже три недели Украина живое с новой редакцией Уголовно-процессуального кодекса, а президент до сих пор не объявил амнистию тысяч невинно арестованных и осужденных граждан", - говорится в заявлении "Народной самообороны".

"Власть обязана принять немедленные меры относительно ответственности должностных лиц – следователей, прокуроров, судей, - причастных к нарушению прав тех 900 людей, в том числе Луценко и Тимошенко, как это признал Европейский суд", - подытожили в "Народной самообороне".


В партии убеждены, что Янукович и его окружение войдут в историю как власть, которая "не только покрывает преступников, но и стимулирует нарушение прав человека в Украине".