06.02.2005 17:30
В Москве убит депутат. Как сообщают в столичной прокуратуре, 38-летний депутат городской думы Нижневартовска был расстрелян неизвестными в субботу вечером. На Мамуку Джингаразде напали, когда ехал в автомобиле «Мерседес» по проспекту Вернадского.

Нападение было совершено около 19:00 у дома 101. Несмотря на то что неизвестные выпустили в Джингарадзе семь пуль, он еще был жив, когда приехала «скорая». Народного избранника госпитализировали в Первую городскую клиническую больницу, где тот от полученных ранений скончался, передает «Утро.ру».

Как говорят в столичной прокуратуре, на место происшествия выезжали руководители городской и окружной прокуратуры. Возбуждено уголовное дело, принимаются меры по установлению лиц, причастных к данному преступлению.

Последнее заказдное убийство было совершено в Москве 21 января. Тогда в Юго-Западном округе убили предприниматель, занимавшегося алкогольным бизнесом. Как сообщили в прокуратуре, 33-летний бизнесмен был застрелен двумя выстрелами в голову около 20:00 у своего дома по Нахимовскому проспекту.

А самым громким убийством народного избранника за последние месяцы, безусловно, была резня в Карачаево-Черкессии. Напоним, что в начале октября в республике исчезли семь человек, в том числе и депутат народного собрания республики Расул Богатырев. Позже жители окрестных домов слышали, как в районе парка «Зеленый остров» разносились автоматные очереди. Позднее их останки были найдены. В конце ноября замгенпрокурора РФ Николай Шепель заявил, что убийство предпринимателей раскрыто. По словам чиновника, установлены все причастные к этому преступлению, 15 человек арестованы, двое, по-прежнему находятся в розыске. Из задержанных 5 человек – сотрудники МВД, в том числе 4 сотрудника отдела вневедомственной охраны (ОВО) и 1 следователь МВД.

Шепель заявил, что мотивом преступления стали экономические интересы. Все погибшие входили в окружение депутата Расула Богатырева - акционера АО «Кавказцемент». Замгенпрокурора не исключил, что это преступление связано с другим громким убийством - премьера правительства КЧР Ансара Тебуева.