06.02.2005 17:06
В Дидубийском пантеоне общественных деятелей в Тбилиси сегодня, 6 февраля, в 15:25 по киевскому времени, состоялись похороны премьер-министра Грузии Зураба Жвания. На церемонию прибыли делегации из Украины, США, России, Армении, Азербайджана, других стран, представители ОБСЕ, Евросоюза, Всемирного банка, других международных организаций.

Президент Грузии и семья Зураба Жвания получили сотни писем и телеграмм соболезнования, в том числе от Виктора Ющенко, Джорджа Буша, Владимира Путина, Вацлава Гавела, Кондолизы Райс, и других политиков. Аэропорт Тбилиси работает в чрезвычайном режиме. В городе приняты дополнительные меры безопасности.

Напомним, Жвания и его друг, заместитель губернатора региона Квемо Картли Рауль Юсупов скончались от угарного газа на квартире, арендованной последним, в одном из центральных районов Тбилиси. По заключению экспертизы, в их крови было обнаружено несовместимое с жизнью количество (более 60%) карбоксигемоглобина (СО). По официальной информации, в квартире, где скончались Жвания и Юсупов, с нарушениями техники безопасности был смонтирован бытовой обогреватель, работающий на природном газе.