10.12.2012 20:24
В Федерации футбола Украины решили серьезно взяться за порядки на стадионах. Комитет по вопросам стадионов и безопасности проведения соревнований в течение последних месяцев значительно внимание уделял эффективному взаимодействию клубов Премьер-лиги и их болельщиков.

Как сообщает пресс-служба ФФУ, важным этапом работы специалистов комитета является разработка системы формирования списков с проблемными болельщиками. Эта система будет действовать во всех клубах Премьер-лиги. Проблема заключается в том, что на сегодняшний день не существует правовой основы по применению уголовных санкций к людям, которые регулярно нарушают порядок на стадионах. В законодательстве нет нормы, согласно которой можно было бы впредь запретить им посещение футбольных матчей. Поэтому специалисты федерации совместно с представителями Министерства внутренних дел работают над проектом внесения изменений и дополнений в действующее законодательство, передает Комсомольская правда.

Суть изменений очень проста – нарушители должны нести ответственность за свои действия. Это касается, например, применения болельщиками пиротехнических средств, использования запрещенной символики, жестов, "забегов" на футбольное поле…

Не обошли вниманием в федерации и напряженные отношения между болельщиками и правоохранителями. Чтобы примирить фанатов и МВД принято решение… организовывать для них встречи на футбольных полях!


- Это будет делаться для того, чтобы люди, которые являются извечными соперниками на стадионах, смогли бы посмотреть друг другу в глаза, играя в футбол, - рассказал о ближайших планах глава комитета по вопросам стадионов и безопасности проведения соревнований Сергей Бухаленков.