06.02.2005 17:01
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на заседании правительства распорядилась подготовить правовые основания для того, чтобы лишить экс-президента страны Леонида Кучму государственного обеспечения. В соответствии с распоряжением кабинета министров Украины от 19 января 2005 года бывшему президенту Леониду Кучме было назначено государственное материальное содержание и в его пожизненное пользование была передана государственная дача с обслуживанием и охраной.

Об этом она сообщила, выступая на пресс-конференции в Киеве. Материальное содержание, а также государственную дачу с обслуживанием и охраной Кучма получил 19 января. Соответствующее распоряжение было отдано предыдущим кабинетом министров. "Дано задание проанализировать правовые основания для отмены такого распоряжения", - сказала она на пресс-конференции, состоявшейся после заседания правительства.

В соответствии с распоряжением кабинета министров Украины от 19 января 2005 года бывшему президенту Леониду Кучме было назначено государственное материальное содержание и в его пожизненное пользование была передана государственная дача с обслуживанием и охраной.

Кроме того, Тимошенко сообщила, что аннулирована приватизация "Криворожсталь" - крупнейшего на Украине металлопроизводителя. "Все документы о приватизации этого предприятия, которые были незаконно приняты прежним правительством, отменены. Начался процесс возвращения "Криворожстали" в государственную собственность", - сказала Тимошенко после заседания кабинета министров. Скоро будет назначен новый аукцион по продаже предприятия.

Крупнейший украинский меткомбинат был приватизирован 14 июня 2004 года. Тогда было выставлено на продажу 93,02% акций ОАО "Криворожсталь". Остальные бумаги (6,98%) должны были распределить между льготниками: 5% – среди менеджеров и 1,1% – среди рабочих. Комбинат был продан по цене $804 млн украинскому Инвестиционно-металлургическому союзу (ИМС). 56,25% акций ИМС владеет донецкая System Capital Management, принадлежащая предпринимателю Ринату Ахметову, 43,75% – днепропетровская корпорация "Интерпайп" Виктора Пинчука, зятя экс-президента Украины Леонида Кучмы.

Приватизация "Криворожстали" сопровождалась громким скандалом. ФГИ обвинили в том, что он по указке сверху искусственно занизил стоимость предприятия. И действительно, меткомбинат был продан по цене, менее чем на $100 млн превышающей стартовую ($718 миллионов). И это при том, что другой претендент на железного гиганта компания "Северсталь" официально заявила, что готова выложить за комбинат $1,2 миллиарда. Однако ни она, ни другая российская компания "Евразхолдинг", ни LNM Group, выступившая в альянсе с US Steel, ни индийская TATA Steel до конкурса допущены не были. Причиной отказа стало дополнительное условие, объявленное ФГИ в мае 2004 года. По нему участвовать в приватизации могли лишь компании, не менее трех лет производящие кокс на украинской территории и не менее двух лет – с прибылью.

В ходе своей предвыборной кампании Президент Виктор Ющенко не раз предупреждал, что не намерен мириться с итогами приватизации меткомбината и после своего переизбрания непременно пересмотрит ее итоги.

Конкурс был непрозрачным, а уплаченная за предприятие цена слишком мала. О грядущем пересмотре итогов приватизации комбината Ющенко не забыл и после выборов. "Будет пересмотрен вопрос права на имущество, приобретенного незаконным путем. Это касается "Криворожстали", потому что ее украли, а не приватизировали", - сказал Ющенко в ходе своего визита в Москву сразу после инаугурации, передает Лента.ру.

Комментируя решение властей, Пинчук выразил готовность вернуть государству комбинат "Криворожсталь", если этого потребует суд. "Важно, чтобы в этом процессе верховенствовал закон, а не желание президента страны", - заявил в субботу зять Леонида Кучмы.