11.12.2012 12:17
"Совершенно очевидно, что Тимошенко – наиболее рейтинговый из «оранжевых» кандидатов. Это сделано для того, чтобы сразу отсечь все амбиции, которые есть со стороны Тягныбока, Яценюка, Кличко, и застолбить место, условно говоря, для единого кандидата". Так народный депутат Украины от фракции КПУ Александр Голуб ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, почему партия Батькивщина выдвинула кандидатом в президенты Юлию Тимошенко.

"С другой стороны, это шаг, который возвращает Тимошенко утерянный интерес со стороны Запада и выдвигает ее не просто как человека, который находится в тюрьме по политическим убеждениям, а как именно одного из претендентов на высший государственный пост. Безусловно, это даст новый толчок попыткам западных политиков добиться ее досрочного освобождения. С точки зрения технологий, и для Тимошенко, и для «Батькивщины» это совершенно понятный шаг, но он больше соответствует интересам исключительно БЮТ, нежели всем остальным силам из ОО.


Я не думаю, что ОО сможет выдвинуть единого кандидата, уже очевидно, что их будет несколько, о чем свидетельствует уже та информация, которая сегодня идет по линии переговоров части УДАРа с ПР. Речь идет о том, что в случае, если будет провалена кандидатура Азарова, то часть УДАРа или весь УДАР поддержит правительство с другой кандидатурой, взамен потребовав себе достаточное количество мест в составе Кабмина. Сделано это будет под благородным предлогом, чтобы якобы остановить ползучую интеграцию в ТС, которую планирует вести Азаров. Если подобные договоренности идут уже сегодня на этом уровне, то совершенно очевидно, что еще более развернутый характер они примут и перед президентскими выборами", - уверен Александр Голуб.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ