12.12.2012 11:00
Более 20-ти случаев аллергических реакций на обезбаливающие препараты имели место в украинских стоматклиниках только за один месяц. Об этом говорится в статье "Убийственный бизнес. В Украине процветает подпольная фармакология".

По данным журналистского расследования, препараты Ubistesin и Ubistesin-Forte, которые используют дантисты, последний раз ввозились в Украину в декабре 2011 года небольшими партиями фирмами Крым-Медмаркет (Симферополь), Медсервис – Донецк, Стамил (Киев), Медсервис (Киев), Меридиан (Харьков).

При этом анестетик широко продается в аптеках и интернет-магазинах по ценам в два-три раз ниже, чем за границей. Из чего автор расследования делает вывод, что препарат производят и фасуют прямо на территории Украины. Вероятным источником ингредиентов названы Китай и Индия.

Опасность кустарных препаратов обусловлена тем, что из-за неверной дозировки поддельный анестетик становится опасным для здоровья. В его состав входит артикаин, который при нарушении технологии производства может вызвать брадикардию, кому, дыхательный паралич, не считая десятка других возможных побочных последствий.

"После лечения в Украине можно и не встать. Хотя, не отрицаю – после лечения или пломбирования зубы могут быть идеальны, вот с этой голливудской улыбкой вас и уложат в гроб", - цитирует автор иностранных собеседников.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.