06.02.2005 14:52
Следствие установило, что руководитель программы Бенон Севан и еще один высокопоставленный чиновник ООН Джозеф Стефанидес виновны в серьезных нарушениях при реализации гуманитарной программы «Нефть в обмен на продовольствие.

Как передает «РБК», генсек ООН Кофи Аннан постановил применить к ним меры дисциплинарной ответственности и пообещал лишать дипломатического иммунитета любого чиновника организации, если ему грозит уголовное преследование.

Однако расследование еще не завершено. Этим делом занимается палата представителей Конгресса США. Американские законодатели считают, что ущерб, нанесенный ООН нынешним скандалом, может оказаться непоправимым. На данном этапе из Севана могут сделать «козла отпущения», однако дальнейшие разоблачения могут привести к досрочной отставке Кофи Аннана с поста генсека ООН.

Хотя официальный Вашингтон до сих пор не выражал сомнений в том, что Аннан достоин занимать пост главы ООН, нынешний генсек, принимая во внимание его позицию по Ираку, вряд ли может рассчитывать на поддержку Вашингтона. По всей видимости, свой срок Аннан будет дорабатывать в роли руководителя, утратившего свое прежнее влияние.