Власти хотят одолжить у МВФ еще 1,5 миллиарда
12.12.2012 09:04
Украина ожидает возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом уже в феврале 2013 года.

Источник в НБУ рассказал, что первый транш по новой кредитной линии МВФ возможен уже в феврале-марте 2013 года, пишет Коммерсант-Украина.

"Объем кредитных средств от МВФ ожидается приблизительно на таком же уровне, как и раньше,— порядка 12 миллиардов долларов. Возможная сумма первого транша — 500 миллионов долларов в пользу Нацбанка и 1 миллиард — правительству",— сказал собеседник. Это должно помочь украинским властям решить вопрос с осуществлением выплат по старым кредитам МВФ. Ближайшее погашение по кредитам МВФ — 30 января. Всего в январе-феврале правительству предстоит вернуть валютному фонду 740 иллионов долларов, а Нацбанк перечислит ему еще 595 миллионов.

Возобновление кредитования МВФ важно, поскольку золотовалютные резервы НБУ уже снизились до 25,3 миллиарда долларов, что ниже безопасного уровня, позволяющего оплачивать трехмесячный объем импорта товаров и услуг. Однако, по словам руководителя аналитического департамента SP Advisors Виталия Ваврищука, валютный фонд может не согласиться на выделение кредитов для покрытия дефицита госбюджета. "Действительно, такая практика в виде исключения стала применяться в 2009 году. Однако сейчас ситуация гораздо лучше, по крайней мере, никто не говорит о новом спаде экономки, поэтому оснований для исключения нет",— отмечает эксперт.

По словам источника, единственной преградой для восстановления сотрудничества с МВФ является нерешенный вопрос повышения цены на газ для населения. "Мы выполнили все договоренности с МВФ, кроме поднятия цены на газ. Ситуация с ней должна проясниться по итогам переговоров с Россией. Вполне возможно, что ожидаемого снижения цены газа будет достаточно для МВФ",— сказал он. Украинские власти уже несколько лет поясняют нежелание пересматривать тарифы на газ ожиданием скорого пересмотра цен на российский газ.


"Вопрос повышения цены газа уже стал принципиальным для МВФ. Поэтому можно обсуждать лишь уровень повышения. Подобные заявления только тормозят переговоры Украины и МВФ",— уверен Виталий Ваврищук.