12.12.2012 11:46
Во Флориде привели смертный приговор бывшему полицейскому, который в 1986 году убил девять человек. 56-летний Мануэль Пардо был казнен с помощью смертельной инъекции.

На свой последний ужин перед исполнением приговора он выбрал рис с овощами, жареную свинину, а также тыквенный пирог и чашку кубинского кофе, пишет ЛентаРу.

В середине 1970-х Пардо работал в дорожной полиции, однако был уволен после того, как выяснилось, что он подделывает штрафные квитанции. Затем он был принят на работу в полицейский департамент в одном из округов Флориды. В 1985 году он был окончательно уволен из правоохранительных органов, после того как был уличен в лжесвидетельстве на судебном процессе своего коллеги.

В 1986 году в течение 92 дней экс-полицейский совершил серию разбойных нападений, убив при этом трех женщин и шестерых мужчин. Полиции удалось задержать преступника, после того как он попытался воспользоваться кредитными картами своих жертв. В ходе обысков у него нашли дневник с фотографиями убитых и газетными заметками о совершенных им преступлениях.

Как оказалось впоследствии, большинство жертв Пардо были так или иначе связаны с распространением наркотиком. Сам он на суде заявлял, что оказывал обществу услугу, убивая их.


В 2012 году во Флориде казнь Пардо стала уже третьим приведенным в исполнение смертельным приговором. Всего с 1976 года, когда в США возобновилось применение смертной казни после четырехлетнего перерыва в этом штате были казнены 74 преступника. По этому показателю он занимает четвертое место после Техаса, Вирджинии и Оклахомы.