12.12.2012 12:47
Украинская певица экс-солистка группы "Горячий шоколад" Мария Литти попала в немилость арабских бедуинов. А все ради идеи видеоклипа, который Мария сняла на свою уже ставшую хитом композицию "Сумасшедшая".

Съемки проходили на границе Египта и Саудовской Аравии, в пустыне, по которой и "несла свой крест" артистка, перевоплотившись не то в странствующую эфемерную девушку-видение, не то в страдающую Марию Магдалену, - передает ТСН.

"Это воплощение женской души, несущей через всю жизнь свою историю любви – свой крест, который хоть и мучительно сложно нести, но бросить еще сложнее. Развязка неожиданна и подразумевает, что именно в тот момент, когда мы доходим до точки, все становится максимально легко и просто", - комментирует Мария.

Приютили съемочную группу местные бедуины, вначале с пониманием отнесшиеся к съемочному процессу и оказывающие всевозможную помощь. Как оказалось позже, такое участие и "содействие" таило в себе подвох. Бедуины, увидевшие огромный деревянный крест и девушку в довольно нетипичном для их культуры наряде (легкое обветшавшее платье), действовали решительно. А точнее – принялись шантажировать съемочную группу.

"В один прекрасный момент мы поняли, что все было уж слишком радужно. - признается Литти, - Нам стали называть суммы, которые они хотят за свое "молчание о том, что тут происходило". Знаете, и смешно и грустно: они без малейшего колебания сдали бы нас пограничным службам, если бы не наш гид. Он местный и он сумел как-то найти подход к ним, мы оставили им на память крест (они, кстати, были не против и даже рады) и уехали снимать последний эпизод на дороге".

Именно этот эпизод мог стать роковым. Снимали проходку по живописной дороге, ведущей из Египта в Саудовскую Аравию. Для съемок широкого кадра Марию вывезли за несколько сот метров от съемочной группы и камеры, выставили кадр… И тут на дороге появился белый джип и на глазах у режиссера и всей команды преградил певице дорогу. В автомобиле оказался местный житель возмущенный видом девушки в полупрозрачном порванном платье в одиночестве бредущей по дороге. Через гида он передал съемочной группе, что уже вызвал полицию.

"Пришлось дать взятку! Взял неохотно, но взял. Хотя, как объяснил нам наш гид – это не залог того, что он не заявит в полицию, едва отъехав на 10 метров. Потому мы за считанные минуты свернули съемку и через пограничные посты проезжали затаив дыхание", - рассказывает директор съемок.

Опасаться было чего: если бы пограничники узнали о съемках с крестом, весь отснятый материал был бы уничтожен, а участники съемки могли быть привлечены к ответственности по "моральным" понятиям.


К счастью, все обошлось, и видео было доставлено в Украину. Уже на днях состоится премьера клипа на телеканалах Украины и России.