06.02.2005 13:04
Сегодня в столице Грузии состоится церемония прощания и похороны премьер-министра страны Зураба Жвании. Он будет похоронен в столице в Дидубийском пантеоне выдающихся общественных деятелей и писателей страны. Могила Зураба Жвании в Дидубинском пантеоне будет 101-й по счету. Зураб Жвания погиб в ночь на 3 февраля, по официальной версии, от отравления угарным газом. По факту его смерти возбуждено уголовное дело.

С 8.30 в Кафедральном Соборе святой Троицы под предводительством каталикоса-патриарха Всея Грузии Ильи Второго в присутствии членов Священного синода проходит служба и отпевание тела премьер-министра. С 11.00 начнется церемония прощания, в которой примут участие члены парламента и правительства Грузии.

В настоящее время в кафедральном соборе Самеба (Святой Троицы) в центре Тбилиси проходит панихида. В 9.00 в собор прибыл глава Грузинской православной церкви Каталикос Патриарх Всея Грузии Илия Второй, который проведет заупокойную службу.

Весь периметр собора усиленно охраняется. В почетном карауле у гроба с телом Зураба Жвании выставлены военнослужащие Шавнабадского батальона 11-й бригады Минобороны Грузии. В 12.00 в Кафедральном Соборе ожидают прибытия президента Михаила Саакашвили, официальные делегации иностранных государств.

В 13.00 гроб с телом Зураба Жвании вынесут из Кафедрального Собора. Траурная процессия ровно на пять минут остановится у здания парламента Грузии на проспекте Руставели. Здесь прозвучит государственный гимн, и будет объявлено о минуте молчания в память премьер-министра Грузии.

Затем траурная процессия направится в Дидубинский пантеон, где будет похоронен Зураб Жвания. В Дидубинском пантеоне продолжится гражданская панихида, после чего гроб с телом премьер-министра в 17.00 придадут земле. Могила Зураба Жвании в Дидубинском пантеоне будет 101-й по счету.

Для участия в траурной церемонии ожидают прибытия делегаций из России, Армении, Азербайджана, Украины, Франции, Германии, Финляндии, Болгарии, Турции, Чехии, США. Прибудут делегации от международных организаций.

Делегацию Украины на похоронах премьер-министра Грузии возглавит вице-премьер-министр Николай Томенко. Как сообщили в МИД Грузии, из Азербайджана прибывает делегация в составе шести человек под руководством премьер-министра страны Артура Раси-Заде. Делегацию Германии возглавит бывший посол Германии в Грузии, уполномоченный по вопросам России и Кавказа МИД Германии Норберт Баас.

Представители Франции прибудут в Тбилиси под руководством государственного министра по вопросам внешней политики Рено Музели. Делегацию из Великобритании возглавит генерал, сэр Гарри Джонсон, возглавлявший группу советников Грузии по вопросам безопасности.

Делегация США прибудет вечером в субботу в Тбилиси под руководством сенатора Ричарда Лугара.

Делегация из Чехии прибывает под руководством министра иностранных дел Кирила Свободы и делегация из Армении во главе с вице-спикером Национального Собрания Тиграном Торосяном.

Всего ожидается прибытие более 50 делегаций, среди которых представители руководства различных стран и международных организаций.

На похоронах также будут присутствовать посол Канады в Грузии Майкл Лейр, посол Финляндии в Грузии Терхи Хакала, посол Норвегии в Грузии Штейнар Гил.

Зураб Жвания погиб в ночь на 3 февраля, по предварительным данным, от отравления угарным газом. По факту его смерти возбуждено уголовное дело. Данные экспертизы проб крови Жвании показали высокое содержание отравляющего вещества карбоксигемоглобин.

Зураб Жвания родился в 1963 году в Тбилиси. В 1988 году основал Партию "зеленых". В 1995 году вступил в партию "Союз граждан Грузии" и был избран председателем парламента. В 2001 году ушел в отставку в знак протеста против действий руководства Грузии в отношении средств массовой информации. С этого года Жвания находился в оппозиции Эдуарду Шеварднадзе.

Зураб Жвания был одним из лидеров "революции роз" в 2003 году, в результате которой Эдуард Шеварднадзе был отправлен в отставку. У премьер-министра Грузии остались мать, супруга и трое детей. РИА "Новости"