Яценюк признал свою вину за двух тушек
12.12.2012 12:37
"На самом деле, у нас вчера были разборы полетов: Яценюк признал свою вину за этих двоих «тушек», потому что он их рекомендовал. Я думаю, что это своеобразное родовое проклятие, если отец и сын оказались первыми тушками". Так народный депутат Украины от фракции ВО "Батькивщина" Александр Брыгинец ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, как в списках партии Батькивщина оказались депутаты-тушки, в то время как на скамейке запасных оказалось немало проверенных годами коллег.

"Но я все-таки посмотрел на эту ситуацию так: если на сегодняшний день, когда существует диктатура в Украине или попытка ее установления, «тушки» становятся частью политической деятельности, потому что на них есть жесткий спрос – власть делает все для того, чтобы они появились. Напомню, что во время советско-фашистской войны целые дивизии переходили на сторону немцев, потому что они были более жесткими, организованнее, выглядели сильнее. И те люди, у которых начали трястись колени, перебегали на сторону врагов.

Есть диктатура, у которой есть рычаги, а это физические, юридические угрозы, это моменты подкупа, и недемократические политические силы тоталитарного типа. Они всегда будут делать все возможное для того, чтобы покупать людей, которых можно запугать. Единственный способ избежать этого – демократическая власть, которая никогда никого не перекупает, не запугивает и не заставляет быть демократом. Если бы этой проблемы не было, то формой «тушкования» было бы голосование за деньги, поскольку мы знаем, что много граждан Украины голосовало за деньги. Это означает, что люди, у которых есть одни убеждения, с помощью определенных финансовых махинаций получили другие убеждения.


Приблизительно такая же ситуация происходит и в парламенте. Она есть частью нашей политической традиции, когда диктатура, олигархи, люди, у которых есть деньги, сила и давление, пытаются уничтожить тех, у которых нету сил противостоять или прокормиться. Это происходит на любом уровне. Поэтому, как по мне, осуждая, несомненно, тех тушек, которые перебежали, осуждая Яценюка, потому что он рекомендовал их, я бы все-таки обратил внимание на то, что нужно менять общество для того, чтобы такой фактор вообще не присутствовал. И общество осуждало бы его не как только тех, кто оказывается «тушкой», а и как тех, кто провоцирует их появление. Потому что можно сколько угодно осуждать бабушек, которые за 200 грн. голосовали, но мы все-таки осуждаем не их, а олигархов, которые платили им деньги для того, чтобы изменить волеизъявление страны.", - считает Александр Брыгинец.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ