12.12.2012 12:51
"Мне кажется, что это закономерно. О чем вообще речь? Все знают, как там списки формировались. Не мое дело лезть в чужой огород, но я читал интервью многих представителей того лагеря, которые достаточно откровенно и нелицеприятно говорили о том, как составляются списки". Так народный депутат Украины от фракции Партии регионов Олег Зарубинский ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, как в списках партии Батькивщина оказались депутаты-тушки, в то время как на скамейке запасных оказалось немало проверенных годами в оппозиции коллег.

"Во всяком случае, я знаю достаточно активных народных депутатов, которые являются моими политическими оппонентами, но при этом они порядочные люди, которые оказались далеко за проходной частью и просто не понимали, как те или иные персоны попали в список. Но это они говорили, что не понимали. На самом деле они понимали, что там (в формировании списков – Ред.) присутствует далеко не только политический и идеологический аспект. А, скажем так, другие аспекты, в том числе и меркантильные.

В народе есть хорошее выражение: за что боролись на то и напоролись. Я не хотел бы злорадствовать по поводу таких случаев, поскольку это не моя проблема. Видимо, просто такая кадровая политика и кадровая система, если берут людей вне политического и идеологического поля. Тогда очевидно чего хотели от этих людей. Но я думаю, что те, против кого этот демарш был сегодня осуществлен (отец и сын Табаловы. – Ред.), могут многое рассказать о том, как они попали в список. Думаю, что тогда в очень несимпатичной ситуации будут те, кто их лично принимал в список.


У нас нет императивного мандата. Депутат не является крепостным. Более того, Европа, на которую мы постоянно ссылаемся, как раз категорически против императивных мандатов. Когда, в свое время, кое-кто хотел ввести императивный мандат, то были очень резкие, отрицательные негативные оценки со стороны Совета Европы и других европейских структур по поводу того, что императивный мандат – это закрепощение депутата парламента. Вопрос должен стоять не в этой плоскости. Вопрос должен стоять так: а чего вы хотели? Продали билет на трамвай, значит человек выходит из этого трамвая когда хочет", - считает Олег Зарубинский.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ