06.02.2005 12:56
Иракская группировка "Джихад в Месопотамии" угрожает убить похищенную в Ираке итальянскую журналистку Джулиану Сгрену в понедельник, если Италия не выведет из страны свои войска. Заявление группировки было размещено в интернете.

В пятницу группировка с похожим названием - "Исламский джихад" - взяла на себя ответственность за похищение журналистки. Не исключено, что речь идет об одной и той же группировке. Джулиана Сгрена была похищена в Багдаде неизвестными в масках, когда брала интервью у жителей Ирака.

В Риме прошла демонстрация солидарности

Манифестация солидарности с Джулианой Сгреной состоялась в субботу вечером перед муниципалитетом Рима.

"Мы собрались на этой площади, чтобы Джулиана была освобождена как можно скорее. Для этого нужно использовать все возможности", - сказал в ходе митинга мэр итальянской столицы Вальтер Велтрони.

На здании муниципалитета был вывешен огромный фотопортрет Сгрены. В сентябре здесь можно было увидеть фотографии Симоны Пари и Симоны Торретты, которые также были похищены в Багдаде, но вскоре их освободили.

Коллеги Сгрены из левой газеты Manifesto подготовили видеозапись на арабском языке, рассказывающую о журналистке, которая в воскресенье должна быть показана телеканалом Al-Jazeera.

В субботу вечером в правительственном Дворце Киджи прошло специальное заседание в связи с похищением Сгрены, в котором принимали участие министр иностранных дел Джанфранко Фини, секретарь Совета министров Джанни Летта и руководство итальянских спецслужб.

В пятницу премьер Сильвио Берлускони заявил, что "переговорная машина запущена", и будут использованы все возможности для освобождения журналистки.