Сегодня Земля благополучно разминулась с огромным астероидом (ФОТО)
12.12.2012 15:59
Астероид Таутатис, который разминулся с Землей в среду утром на расстоянии в 6,9 миллиона километров, может представлять собой "франкенштейна" — смесь обломков нескольких астероидов, считают ученые НАСА. Таутатис (4179 Toutatis или 1989 AC) был открыт в январе 1989 года французским астрономом Кристианом Полласом и хорошо известен ученым — он пролетает недалеко от Земли примерно каждые четыре года. Хотя он входит в группу потенциально опасных астероидов, в ближайшие сотни лет не существует угрозы его столкновения с Землей.

Однако, чтобы получить еще более точные данные об этом небесном теле специалисты НАСА, работающие на антенне Голдстоун в пустыне Мохаве, с 4 по 22 декабря проводят радарные наблюдения астероида. К настоящему моменту ученым удалось получить радарные снимки с разрешением 7,5 метра на пиксель, передают РИА-Новости.

- Мы уже знаем, что Таутатис не столкнется с Землей с течение ближайших сотен лет. Эти новые наблюдения позволят нам предсказать траекторию астероида еще дальше в будущее, — говорит Лэнс Беннер, сотрудник программы НАСА по наблюдению за околоземными астероидами.

Помимо предсказания траектории, наблюдения Таутатиса позволят лучше понять природу этого небесного тела. Известно, что этот вытянутый объект, напоминающий двухлопастной пропеллер длиной примерно 4,5 километра, отличается от других астероидов и планет тем, что вращается не вокруг одной оси, а сразу вокруг нескольких, "кувыркаясь" в пространстве.

Одна из целей наблюдений в Голдстоуне — понять, как параметры движения астероида меняются под действием гравитации Земли и Солнца.

Кроме того, радарное зондирование позволит исследовать "внутренности" астероида.

- Таутатис, похоже, имеет сложную внутреннюю структуру. Наши радарные измерения указывают, что плотность его меньшей "лопасти" примерно на 15% выше, чем у большой. Они также свидетельствуют, что внутри каждой из двух областей находятся ядра с плотностью, повышенной на 20-30%, — говорит Майкл Буш из Национальной радиоастрономической обсерватории.

Ученые полагают, что Таутатис на самом деле составлен из обломков нескольких других астероидов, представляя собой "смесь" меньших космических камней.


- Таутатис мог образоваться из обломков, возникших при столкновении астероидов в главном поясе, — говорит Буш. Радарные наблюдения помогут проверить это предположение, отметил он.